История создания блокнота

Статьи

История создания блокнота

История гласит, что более двух веков назад во француском городе Туре открылось семейное произсодство простых записных книжек. Книжечки были облачены в прочную непромокаемую обложку, имели скругленные углы, чтобы не повредить хозяйский карман и резинку, которая не позволяла книжке распахиваться.

Такая удобная книжка начала называться "молексин" - с английского moleskin, от mole - крот и skin – кожа, или как еще ее называли «чертова кожа» за хорошую прочность.

Сначала такие блокноты и записные книжки делали из отходов бумаги для книгопечатания, но после бумагу для них стали брать хорошего качества и изготавливалась она исключительно для производства блокнотов.

А далее все "завертелось". Развивалось общество и технологии, появились скоросшиватели и матерчатые ленты для стиплера, эволюционировала бумага, карандаши, ручки.

Отметить стоит история создания в 1872 году первого блокнота. Это была небольшая книжечка с отрывными листами и пружинным переплетом. И создал его известный американский писатель Марк Твен, на тот момент – молодой человек по имени Самюэль Клеменс.

Заказать качественные блокноты вы можете в нашей интернет-типографи Printhit.

  • г. Москва +7 (495) 146-62-60
  • г. Ростов-на-Дону +7 (863) 322-44-12
  • г. Краснодар +7 (861) 205-91-05
  • г. Сочи +7 (862) 225-79-96
  • Крым +7 (861) 205-65-15
  • г. Мариуполь +7 (863) 209-80-99
  • г. Донецк +7 (863) 209-82-23

Похожие записи

Статьи

ДЕЛОВАЯ ПОЛИГРАФИЯ НА 2022 ГОД: чек-лист для наших клиентов

ДЕЛОВАЯ ПОЛИГРАФИЯ НА 2022 ГОД: чек-лист для наших клиентов

Декабрь – самое время составлять планы на будущее! И это касается всех сфер бизнеса. В том числе, такой важной, как реклама. Для продвижения любого бренда и позитивного позиционирования компании типография Printhit рекомендует использовать разные виды печатной продукции с одним важным условием: на ней должен, просто обязан присутствовать логотип вашей фирмы.

9 December 2021 г.
КОРОБКА С СЮРПРИЗОМ: 7 преимуществ бизнес-подарков

КОРОБКА С СЮРПРИЗОМ: 7 преимуществ бизнес-подарков

Крупные компании всегда находятся в поиске новых стратегий добиться большей известности и выстроить длительные отношения с клиентами. Один из самых успешных способов – это корпоративные подарки в фирменной упаковке. Printhit расскажет о 7 преимуществах корпоративных подарков, которые принесут бонусы вашему бизнесу.

26 July 2021 г.
КУБАРИК: минимум затрат, максимум пользы!

КУБАРИК: минимум затрат, максимум пользы!

Что за полиграфический продукт скрывается под забавным названием «кубарик»? Возможно, вы зря не обращали внимания на этот маленький, но полезный деловой инструмент, который, несмотря на свой скоромный размер - еще и рекламный носитель!

3 February 2021 г.

Печать в типографии