Когда цветет папоротник

Праздники

Когда цветет папоротник

Наши предки, которые праздновали Ивана Купала задолго до принятия христианства, искренне полагали, что в этот день вся нечисть покидает реки и озера, а вода в них становится лечебной. По поверьям нужно было искупаться до захода солнца – так можно избавиться от многих болезней.

Ближе к заходу солнца разжигались купальские костры — обладающие очищающей силой и отпугивающие злых духов. Юноши и девушки прыгали через пламя, чтобы узнать свое будущее. Если во время прыжка руки не разомкнутся и от костра полетят искры, то молодые поженятся.

В этот день также собирали травы. Для защиты от нечисти на пороге дома раскладывали крапиву. Девушки плели венки из полевых цветов и проводили с ними обряды. Венок клали на водную гладь реки и смотрели, как он себя поведет. Если венок плыл, девушку ждало скорое замужество.

В народе считается, что в ночь на Ивана Купала цветет папоротник. Того, кто найдет этот цветок, ждет счастье и благополучие. И если вы собрались проверить эту примету собственным опытом и отправляетесь на поиски папоротника, то не забудьте взять с собой карту – дабы не заблудиться!

А если карты нет, доверьте ее изготовление онлайн-типографии PrintHit. Мы печатаем карты, путеводители и различные наименования полиграфии для туризма и отдыха быстро, качественно и недорого!

Похожие записи

Праздники

С Днем писателя! Пишите ещё!

С Днем писателя! Пишите ещё!

3 марта все акулы пера и мастера слога отмечают Всемирный день писателя. Этот праздник в почете не только у повелителей художественного слова, но и у «четвертой власти» - журналистов и публицистов. Нередко в этот день проводят церемонии вручения литературных премий и награждение литературных деятелей.

3 March 2022 г.
Один зеленый человечек и четыре листика счастья

Один зеленый человечек и четыре листика счастья

В середине марта в Ирландии празднуют День Святого Патрика. Но это праздник давно уже вышел за рамки национального. Даже нашему обывателю пришлись по душе ирландские традиции, ведь они во многом схожи со славянскими. Про реки пенного говорит не будем, а вот еще один символ праздника не обойдется без нашего внимания. Итак, в День Святого Патрика поговорим о знаке успеха – четырехлистном клевере!

17 March 2022 г.
14 сентября — День Церковного Новолетия!

14 сентября — День Церковного Новолетия!

14 сентября (1 сентября по старому стилю) празднуется Церковное новолетие.

14 September 2020 г.